Разведывательный выезд ПО «Победа» и ПО «Высота 201.2» 9.04.2016
12.04.16 Выезды

Собирались на этот выезд без малого три недели. Все время мешала погода. То снег выпадет, то заморозки по ночам. И вот 9 апреля наш сводный отряд все же рискнул выехать в Мончаловские леса. За неделю до этого группа разведки обнаружила останки 3-х бойцов РККА, и было принято решение обследовать этот район внимательнее.

В 8 утра выехали из Зубцова. К месту поиска подъехали уже в начале десятого. У обочины дороги еще лежал снег, а лес представлял собой водную гладь с островками часто натыканных деревьев. Островки кое-где тоже были покрыты снегом. Вот эту преграду нам и предстояло форсировать. 700 метров до места обнаружения шли полтора часа… Закладывали круги, обходя топи.

На небольшом пятаке, не занятом водой, везде встречались следы войны. Вот белеют останки лошадей, телефонная катушка пробитая осколками. Остатки противогаза. Все это указывало на трагедию, разыгравшуюся в этих лесах зимой 1942 года. Уже через полчаса под неглубоким слоем земли и мха были обнаружены первые останки. А дальше поисковая фортуна повернулась к нам во всей своей красе. Рядом через пять метров еще. Пока эксгумировали найденных, — удалось набить на щуп и назвонить приборами еще 4-рых. И вот счастье! В двух раскопах вместе с останками оказались медальоны. Всего за день было обнаружено и эксгумировано 6 бойцов РККА. 3-х эксгумированных ранее забрали из времянки.

В 19 часов вечера вернулись в лагерь в Марково. Приняли решение вскрывать медальоны на месте. Один развернулся сразу же. Красивым и аккуратным почерком заполненный стандартный бланк. Второй частично пострадавший от воды отправлен на экспертизу.