Вахта Памяти весна 2018
08.05.18 Вахты

Останки 65 красноармейцев и 2 смертных медальона обнаружили поисковики отряда «Победа» Московской общественной организации «Поиск» в ходе полевой поисковой экспедиции «Вахта Памяти», проходящей в Ржевском районе Тверской области. У двоих военнослужащих сохранились солдатские медальоны, бланки которых будут переданы для проведения экспертного исследования в лабораторию «Солдатский медальон».

Поиск вели преимущественно в полосе наступления советских войск в районе деревни Полунино. Особой ожесточённостью отличались бои за пологую возвышенность к западу от деревни, известную как высота 200 (высота «Огурец», высота Безымянная). К 19 августа, после непрекращающихся атак советских войск, линия обороны немцев проходила по северной окраине Галахово, по середине Полунино и по южному склону высоты 200. 24 августа — прорыв немецкой обороны у Федорково, советские войска овладели районом Бердихино, Ковынево, Лазарево. 25 августа немецкие войска оставили Полунино и отошли на линию обороны по северной окраине Ржева. На этом рубеже фронт стоял до марта 1943 года.

Поисковый отряд «Победа в течение многих лет проводит экспедиции в Тверской области. За это время поисковиками найдены останки более 4500 военнослужащих, многие из которых числились пропавшими без вести