Выезд 16.06.2018 г.
19.06.18 Выезды

16.06.2018 поисковый отряд «Победа» провел поисково-разведывательный выезд в Зубцовском районе Тверской области. Небольшой участок болота, где работали члены отряда, был обнаружен поздней осенью 2017 года, но тогда поднять останки солдат не позволял высокий уровень воды, и было принято решение вернуться на это место летом.
В ходе летнего выезда стала ясной картина боя. Место оказалось низиной, которое за 76 лет превратилось в болото. А солдаты, которых эксгумировали, наступали на немецкие позиции на господствующей высоте, и фактически были не захоронены: останки лежали на поверхности, были сильно растащены корнями деревьев. Также было найдено большое количество амуниции красноармейцев и фрагментарных останков. Находки указывают на то, что место стоит прорабатывать и дальше.

А в 200 метрах ближе к немецким позициям, среди подъемов прошлых лет, с помощью поискового щупа в конце дня были найдены 2 санитарных захоронения. Останки красноармейцев находились в неприметных воронках, и небольшое количество металлических предметов не позволило бы обнаружить захоронения при помощи металлодетектора. Несмотря на то, что явно поработала похоронная команда, при подъеме одной воронки у солдата в районе пояса был найден смертный медальон! Записка сохранилась отлично, но чернила, которыми она заполнена, частично расплылись, и поэтому для однозначного установления личности солдата требуется экспертиза.
Общий итог дня составил 6 найденных красноармейцев и 1 медальон. Поиск продолжается!